Развлечение Моя любимая мама

Развлечение ко Дню Матери «Моя любимая мама» для родителей и детей средней группы

Цель: развивать у детей интерес к традициям, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье; воспитывать уважительное отношение к мамам, помочь лучше узнать своих детей и мам.

Материал: 2 дамских сумочки, платки, бусы, шарфы, лист ватмана с нарисованным контуром «мамы», набор восковых карандашей, аудиозапись со спокойной музыкой, магнитофон, поделки детей для мам.

Предварительная работа: беседы о родителях детей, рассматривание фотоальбомов «Моя семья», оформление выставки «Я с любимой мамой», изготовление поделок ко Дню Матери.

Ход развлечения

Воспитатель: здравствуйте уважаемые гости, ребята! Сегодня мы будем говорить о празднике, который имеет отношение к нашим мама и бабушкам – это День Матери. Мы пригласили вас на праздник, чтобы выразить свою любовь, уважение.

1 ребенок: Мама! Как прекрасно это слово! Мамой мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека.

2 ребенок: От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте друзья

Потолкуем о маме.

Звучит музыка. Воспитатель: закройте на минуту глаза и вспомните свою маму. Выключают музыку. А теперь ласково произнесите слово «мама». Почувствовали, как стало теплее? Как вы думаете, почему? Да, самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек, это – Мама! Давайте послушаем ребят, как они с любовью и благодарностью отзываются о своих мамах.

3 ребенок: Сегодня праздник самый лучший,

Сегодня праздник мам,

Ушли подальше злые тучи

И солнце улыбнулось нам!

4 ребенок: Поздравляем наших мам,

Обещаем честно вам,

Баловаться мы не будем

И про ссоры позабудем!

5 ребенок: Мама нас ласкает,

Солнце согревает,

Солнце, как и мама,

Лишь одна бывает!

6 ребенок: Я дождаться не могу,

Вижу маму, к ней бегу.

- Здравствуй, мамочка моя!

Без тебя скучаю я!

Воспитатель: дети – это самое дорогое для матери счастье! В трудную минуту она всегда защитит и оградит от беды.

Конкурс «Узнай ребенка по ладошке»

Воспитатель: мама иногда может и поругать. А вы, ребята, ссоритесь со своими мамами? Старайтесь никогда не обижать своих мам.

Конкурс «Назови маму ласково»

Воспитатель: как приятно видеть детей, которые помогают маме, заботятся о ней. И мамам всегда хочется, чтобы вы росли добрыми и вежливыми.

Загадки о вежливых словах

Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо).

Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).

Когда бранят за шалости, говорим… (прости, пожалуйста).

И в России, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания).

Воспитатель: не секрет, что для вас ваша мама самая лучшая на свете, а вот сможете ли вы отгадать загадки о маме?

1.      Назовите – ка посуду:

Ручка прицепилась к кругу,

Блин испечь ей – ерунда,

Это же …(сковорода).

2.      В брюхе у него вода

Забурлила от тепла.

Как разгневанный начальник

Быстро закипает …(чайник).

3.      Это кушанье для всех

Мама сварит на обед.

И половник тут как тут –

Разольет в тарелки …(суп).

4.      Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке …(бусы).

5.      В ушах маминых сверкают,

Цветом радуги сверкают.

Серебрятся капли – крошки

Украшения …(сережки).

Воспитатель: конечно, нет лучше мамы: прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Давайте постараемся украсить маму.

Конкурс «Укрась маму»

Воспитатель: а теперь, когда вы украсили своих мам, постарайтесь маму нарисовать.

Коллективная работа «Нарисуем маму»

Воспитатель: ребята приготовили для вас мамы, чудесные цветы, которые расцвели в этот морозный и почти зимний день только для вас.

Дети дарят подарки